Ventes aux enchères du 26 octobre
3 participants
Page 1 sur 1
Bonjour,
Je pense que la chose n'a pas pu vous échapper: Aujourd'hui étaient vendus aux enchères de nombreux objets de la famille royale (rasoir de Louis XVI, une mèche de ses cheveux, fragment de robe de la Reine, etc...) Hélas, certains, comme le sceau de Louis XVI ont été achetés par des collectionneurs étrangers. Et bien entendu, l'Etat n'a pas usé de son droit de préemption pour empêcher ces objets de sortir de France, et peut-être à jamais. Cela alors que ce même Etat n'hésite pas à l'utiliser d'ordinaire pour garder sur son territoire des prétendues "oeuvres d'art" modernes bonnes à mettre à la décharge publique...
Minervalis- Vicomte
Nombre de messages : 861
Age : 63
Localisation : Lutèce
Affinités politiques : Anti-républicain, Anti-démocrate, Anti-parlementaire, Réactionnaire, Contre-Révolutionnaire
Re: Ventes aux enchères du 26 octobre
Vous avez l'air assez mal informé Minervalis.
Ce dont vous parlez était la vente aux enchères chez Christie's, à Paris, de la Succession de feux Monseigneur le Comte de Paris et Madame la Comtesse de Paris. Elle a eu lieu le 14 octobre dernier.
On en parle un peu partout (TV, presse, internet) depuis près d'un mois mais je pense que vous avez vu le reportage hier soir dans le magazine Sept à Huit. Le reportage avait été tourné depuis 12 jours déjà.
Il était intéressant mais cependant truffé d'erreurs, dues sans doute au manque de connaissances des journalistes en matière de monarchie française.
Sinon petite rectification sur votre remarque à propos du sceau ; il ne s'agissait pas du tout du sceau de Louis XVI mais du sceau gravé aux armes du comte de Paris.
V.F.H.78- Vicomte
Nombre de messages : 813
Age : 44
Localisation : Poissy (78)
Affinités politiques : Royaliste légitimiste
Ah ! Je pense que vous avez raison: je ne lis pas les journaux et je ne regarde les "reportages" que par accident. Je suis tombé sur celui-là, que je n'ai d'ailleurs pas vu en entier, juste le temps de m'indigner... Je suis pourtant persuadé que le cachet en question a bien été donné pour être celui de Louis XVI... Mais comme vous avez raison également sur le manque total de sérieux des "journalistes" (et pas seulement en matière de monarchie), je vous crois volontiers.
Minervalis- Vicomte
Nombre de messages : 861
Age : 63
Localisation : Lutèce
Sujets similaires
» Prions pour un NON en Irlande demain !
» Manifestation du 19 octobre contre le fossoyeur européiste
» Messe à la mémoire de la Reine Marie-Antoinette à Lyon le 12 Octobre 2013
» Messe à la mémoire de la Reine Marie-Antoinette à Lyon le 16 octobre 2010
» Annonce : Messe à la mémoire de la Reine Marie Antoinette 13 Octobre 2012 à LYON
Page 1 sur 1
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum